Organización

  • Dirección

    • Jorge Expósito López
      • Email: @email
      • Teléfono: 958249631
  • Secretaría académica

    • Rafael López Fuentes
      • Email: @email
      • Teléfono: 958249970
  • Administración

    • Sonia Garrido Martínez
      • Email: @email
      • Teléfono: 958249971
  • Coordinación Sedes

    • Miguel Ángel Gallardo Vigil
    • Elena Parra González
      • Sede: Ceuta
      • Email: @email
      • Teléfono: 958241010 Ext: 26202

El listado tiene carácter meramente informativo.
Fecha actualización: noviembre 2020

  • Doctores y doctoras adscritos al departamento

    • Aguaded Ramírez, Eva
    • Berrocal De Luna, Emilio
    • Chacón Cuberos, Ramón
    • Conde Lacárcel, Alfonso
    • Cuevas Rincón, Jesús Manuel
    • Estrada Vidal, Ligia Isabel
    • Expósito López, Jorge
    • Fernández Cano, Antonio
    • Gallardo Vigil, Miguel Angel
    • García Garnica, Marina De Los Ángeles
    • García Lupión, Beatriz
    • González González, Daniel
    • Gutiérrez Braojos, Calixto
    • Gutiérrez Pérez, Jose
    • López Alcarria, Abigail
    • López Fuentes, Rafael
    • Martínez Martínez, María Asunción
    • Olmedo Moreno, Eva María
    • Olmos Gómez, María Del Carmen
    • Parra González, María Elena
    • Pedrosa Vico, Beatriz
    • Pegalajar Moral, Marciana
    • Poza Vilches, Fátima
    • Pozo Llorente, Teresa
    • Rodríguez Fernández, Sonia
    • Rodríguez Sabiote, Clemente
    • Romero Diaz De La Guardia, José Javier
    • Ruiz Garzón, Francisca
    • Salmerón Vílchez, Purificación
    • Sánchez Núñez, Christian Alexis
    • Segura Robles, Adrián
    • Tomé Fernández, María
  • Resto de personal docente e investigador con dedicación a tiempo completo

    • Parejo Jiménez, Noelia
    • Nº de vacantes: 4
  • Resto de personal docente e investigador con dedicación a tiempo parcial

    • Nº de vacantes: 4
  • Estudiantes de grado

    • Nº de vacantes: 17
  • Personal de administración y servicios

    • Garrido Martínez, Sonia

  • Dirección

    • D. Jorge Expósito López
  • Secretaría

    • D. Rafael López Fuentes
  • Profesorado

    • Dña. Marciana Pegalajar Moral
    • D. Clemente Rodríguez Sabiote
  • PAS

    • Dña. Sonia Garrido Martínez

Comisión de Docencia

  • Dirección
    • D. Jorge Expósito López
  • Profesorado
    • Dña. Marina García Garnica
    • D. José Javier Romero Díaz de la Guardia
    • D. Adrián Segura Robles

Comisión de Investigación

  • Dirección
    • D. Jorge Expósito López
  • Profesorado
    • Dña. Purificación Salmerón Vílchez
    • Dña. Fátima Poza Vilches
    • D. Alfonso Conde Lacárcel
    • Dña. Elena Parra González
  • Profesorado
    • Eva Mª Aguaded Rodríguez
  • PAS
    • Sonia Garrido Martínez

Campus de Granada

  • Dirección
    • D. Jorge Expósito López
  • Profesorado
    • D. Clemente Rodríguez Sabiote
    • D. Ramón Chacón Cuberos
  • Profesorado suplente 1
    • D. Calixto Gutiérrez Braojos
  • Profesorado suplente 2
    • Dña. Eva María Aguaded Ramírez

Campus de Ceuta

  • Dirección
    • D. Jorge Expósito López
  • Profesorado
    • Dña. Beatriz Pedrosa Vico
    • Dña. Elena Parra González
  • Profesorado suplente 1
    • D. Adrián Segura Robles
  • Profesorado suplente 2
    • Dña. Abigail López Alcarria

Campus de Melilla

  • Dirección
    • D. Jorge Expósito López
  • Profesorado
    • Dña. Francisca Ruiz Garzón
    • Dña. Ligia Estrada Vidal
  • Profesorado suplente 1
    • D. Miguel Ángel Gallardo Vigil
  • Profesorado suplente 2
    • Dña. María del Carmen Olmos Gómez

Grado en Educación Primaria

  • Asignatura: Acción Tutorial en Educación Primaria
    • Curso: 3º
    • Coordinador: Jorge Expósito López

Grado en Educación Primaria (Ceuta)

  • Asignatura:Diseño, Planificación y Evaluación de la intervención Educativa en Contextos de la Educación Especial
    • Curso: 4º
    • Coordinador: Adrián Segura Robles

Grado en Educación Primaria (Melilla)

  • Asignatura: Necesidades Específicas de Apoyo Educativo en Contexto Escolar
    • Curso: 3º
    • Coordinador: Pendiente

Grado en Educación Infantil

  • Asignatura: Observación Sistemática y Análisis de Contextos para la Innovación y Mejora
    • Curso: 2º
    • Coordinador: Pegalajar Moral, Marciana

Grado en Educación Infantil (Melilla)

  • Asignatura: Intervención Psicoeducativa en ámbito familiar, escolar y sociocultural
    • Curso: 3º
    • Coordinador: Olmos Gómez, Mari Carmen

Grado en Educación Social

  • Asignatura: La investigación en Educación Social
    • Curso: 1º
    • Coordinador: Clemente Rodríguez Sabiote
  • Asignatura: Diagnóstico de Necesidades en Educación Social
    • Curso: 2º
    • Coordinador: Purificación Salmerón Vílchez
  • Asignatura: Procedimientos y Técnicas para la Recogida y Análisis de la Información en las Investigaciones Participativas
    • Curso: 2º
    • Coordinador: Calixto Gutiérrez Braojos
  • Asignatura: Ámbitos, Contextos e Instrumentos en Educación Ambiental
    • Curso: 3º
    • Coordinador: José Gutiérrez Pérez
  • Asignatura: Evaluación de Programas, Organizaciones y Recursos Socioeducativos
    • Curso: 3º
    • Coordinador: Fátima Poza Vilches
  • Asignatura: Orientación Profesional en Educación Social. Reflexión Ética y Deontológica para la Práctica
    • Curso: 3º
    • Coordinador: Asunción Martínez Martínez
  • Asignatura: Orientación Socioeducativa en el Medio Familiar
    • Curso: 4º
    • Coordinador: Eva Mª Aguaded Ramírez 

Grado en Educación Social (Ceuta)

  • Asignatura: Diseños Psicopedagógicos para la Integración en Contextos Bilingües
    • Curso: 4º
    • Coordinador: Beatriz Pedrosa Vico
  • Asignatura: Procedimientos y Técnicas de Medicación en el Ámbito Sociocomunitario
    • Curso: 4º
    • Coordinador: Elena Parra González

Grado en Educación Social (Melilla)

  • Asignatura: Educación para el empleo
    • Curso: 4º
    • Coordinador: Ligia Isabel Estrada Vidal

Grado en Pedagogía

  • Asignatura: Fundamentos Metodológicos de la Investigación Educativa
    • Curso: 1º
    • Coordinador: Rafael López Fuentes
  • Asignatura: Metodología de la Investigación Educativa
    • Curso: 2º
    • Coordinador: Rafael López Fuentes
  • Asignatura: Diagnóstico y Orientación Educativa
    • Curso: 3º
    • Coordinador: Purificación Salmerón Vilchez
  • Asignatura: La Observación en Contextos Educativos
    • Curso: 3º
    • Coordinador: Emilio Berrocal de Luna
  • Asignatura: Transición a la Vida Laboral Activa
    • Curso: 3º
    • Coordinador: Sonia Rodríguez Fernández
  • Asignatura: Diagnóstico Pedagógico
    • Curso: 4º
    • Coordinador: Alfonso Conde Lacárcel
  • Asignatura: Evaluación de Programas, Centros y Profesorado
    • Curso: 4º
    • Coordinador: Teresa Pozo Llorente
  • Asignatura: Orientación y Tutoría
    • Curso: 4º
    • Coordinador: Alfonso Conde Lacárcel

Grado en Logopedia

  • Asignatura: Nuevas Tecnologías e Intervención Logopédica en Ambientes Educativos
    • Curso: 3º
    • Coordinador: Javier Romero Díaz de la Guardia
  • Asignatura: Técnicas de Observación y Entrevista en Contextos Educativos
    • Curso: 4º
    • Coordinador: Ramón Chacón Cuberos

Grado de Ciencias Ambientales

  • Asignatura: Formación y Educación Ambiental
    • Curso: 4º
    • Coordinador: José Gutiérrez Pérez

Máster en Secundaria

  • Asignatura: Innovación docente e Investigación educativa (parte común)
    • Coordinador: Javier Romero Díaz de la Guardia

Atención al estudiantado con discapacidad u otras NEAE